Josef Lohbrunner (1973 bis 1990)

Josef Lohbrunner (1973 bis 1990)

JahrWerkArt | Komp.
1973Erhebung
MV Ingenried
Festlich
Komp: H. König
1973Dramatische Legende
MV Ingenried
Konzertant
Komp: H. Hartwig
1973Bella Italia
MV Ingenried
Medley
Komp: H. Kolditz
1973Frühlingszauber
MV Ingenried
Walzer
Komp: S. Neumayr
1973Das einsame Glöckchen
MV Ingenried
Solist: Josef Mair (Trp)
Trompeten Solo
Komp: H. Weber
1973Rotnsia
MV Ingenried
Ouvertüre
Komp: H. Altendorf
1973Stille Nacht - Heilige Nach
MV Stöttwang
Traditionell
Komp: F. Gruber
1973Karl-Küpfer-Marsch
MV Stöttwang
Marsch
Komp: T. Furter
1973Im Birkenhain
MV Stöttwang
Polka
Komp: J. Augustin
1973Rosmarin
MV Stöttwang
Walzer
Komp: J. Augustin
1973Appel Aux Trompettes
MV Stöttwang
Marsch
Komp: A. Ney
1973Heute Abend
MV Stöttwang
Polka
Komp: A. Sroubek
1973Zwei weiße Rosen
MV Stöttwang
Walzer
Komp: J. Augustin
1973Egerland-Heimatland
MV Stöttwang
Polka
Komp: J. Stepanek
1973Mars der Medici
MV Stöttwang
Marsch
Komp: J. Wichers
JahrWerkArt | Komp.
1974ConcordiaBläserappell
Komp: H. Haase-Altendorf
1974PicadillyModernSelection
Komp: M. Leemann
1974Happy EndOuvertüre
Komp: E. Mayo
1974HootenannyFolksvestival
Komp: H. L. Walters
1974Drei Favoriten
Solisten:
Josef Mair (Trp)
Werner Thiel (Trp)
Albert Hiemer (Trp)
Trompeten Solo
Komp: A. August
1974Wo die Wolga fließtRussische Melodien
Komp: K. Kolditz
1974Egerländer MusikantenmarschMarsch
Komp: E. Mosch
1974Stunden die man nie vergißtPolka
Komp: F. Bummerl
1974Zwei weiße RosenWalzer
Komp: J. Augustin
1974MusikantenlaunePolka
Komp: P. Fihn
1974RosmarinWalzer
Komp: F. Pollak
1974Blasmusik klingt soPolka
Komp: F. Bummerl
1974Eine Rose für dichPolka
Komp: W. Löffler
1974GrübchenpolkaPolka
Komp: W. Löffler
1974Kleine AnuschkaPolka
Komp: W. Löffler
1974Aus tiefem Herzen Komp: PolkaPolka
Komp: R. Payer
1974Jonny Dixie MarschMarsch
Komp: W. Löffler
1974FeuerwehrpolkaPolka
Komp: V. S. Avsenik
1974Egerland - HeimatlandPolka
Komp: E. Mosch
JahrWerkArt | Komp.
1975FestaktHymnus
Komp: H. Haase-Altendorf
1975Dramatische LegendeOuvertüre
Komp: H. Hartwig
1975Die Perlen
Solisten:
Josef Mair (Trp)
Ludwig Merk (Flgn)
Trompeten/Flügelhorn Solo
Komp: H. Kling
1975Wo die Wolga fließtMedley
Komp: H. Kolditz
1975Golden LineMarsch
Komp: J. Wichers
1975Mars de MediciMarsch
Komp: J. Wichers
1975Laridah-MarschMarsch
Komp: M. Hempel
1975Drei lustige GesellenPolka
Komp: H. Kamp
1975Böhmischer WindWalzer
Komp: E. Mosch
1975In der WeinschenkePolka
Komp: R. Prayer
1975Gablonzer PerlenPolka
Komp: A. Borovicka
1975Morgens um sieben ist die Welt noch in OrdungFilmusik
Arr: H. Kolditz
1975Andulka MarschMarsch
Komp: F. Bummerl
JahrWerkArt | Komp.
1976FestaktHymnus
Komp: H. Haase-Altendorf
1976Klingendes LandOuvertüre
Komp: S. Tanzer
1976Unter südlicher SonneSkizze
Komp: W. Koester
1976Dornröschens BrautfahrtCharakter
Komp: M. Rhode
1976Dramatische LegendeCharakter
Komp: H. Hartwig
1976Happy End In GlorylandRhapsodie
Komp: E. Majo
1976Burgenländer Musikanten-MarschMarsch
Komp: R. Payer
1976Dixie ParadeDixi-Marsch
Komp: W. Löffler
1976Gablonzer PerlenPolka
Komp: F. Bummerl
1976HootenannySwing-Folk
Komp: H. L. Walters
1976Kammbläser MarschMarsch
Komp: H. Egidius
1976Jeder Tag bringt neue HoffnungPolka
Komp: H. Wolf
1976PiccadillyMedley
Komp: M. Leemann
1976Andulka MarschMarsch
Komp: F. Bummerl
1976Bis bald auf WiedersehenPolka
Komp: G. Weinkopf
JahrWerkArt | Komp.
1977SchlagzeilenMarsch
Komp: D. Herborg
1977Südböhmische PolkaPolka
Komp: L. Kubes
1977Bayerische G'schichtenWalzer
Komp: W. Richartz
1977Wunderland bei Nacht
Solist Josef Mair (Trp)
Trompeten Solo
Komp: B. Kaempfert
1977WeltbestsellerMedley
Arr: W. Löffler
1977Die Perlen
Solisten
Josef Mair (Trp)
Ludwig Merk (Flgn)
Trompeten/Flügelhorn Solo
Komp: H. Kling
1977Die Freischütz FantasieSelektion
Komp: C. M. von Weber
1977In heiliger NachtMedley
Komp: H. Edidius
1977ASM-MarschMarsch
Komp: H. Kuen
1977Klingendes LandOuvertüre
Komp: S. Tanzer
1977Wo die Wolga fließtMedley
Komp: H. Kolditz
1977HootenannyFolksvestival
Komp: H. L. Walters
1977Golden LineSwing
Komp: M. Leemann
1977Komm gut nach HausePolka
Komp: J. Augustin
1977Mars der MediciMarsch
Komp: J. Wichers
JahrWerkArt | Komp.
1978PräludiumHymnus
Komp: M. A. Charpentier
1978Einzug der Gäste auf der WartburgOuvertüre
Komp: R. Wagner
1978Bella ItaliaMedley
Arr. H. Kolditz
1978Leiche KavallerieOuvertüre
Komp: F. von Suppe
1978Florentiner-MarschMarsch
Komp: J. Fucik
1978Europa ParadeMarsch
Komp: H. Freivogel
1978Choral And Rock OutModern
Komp: T. Huggens
1978Folksong MedleyMedley
Arr: H. Hartwig
1978Zwei Herzen und ein SchlagPolka
Komp: A. Ulrich
1978Holidays in MexicoMedley
Arr: R. Seifert
1978Urlaub am BodenseePolka
Komp: H. Freivogel
JahrWerkArt | Komp.
1979Egerländer Musikanten spielen
MV Ingenried
Polka
Komp: J. Ponkar
1979La Novia
MV Ingenried
Slow Rock
Komp: J. Prieto
1979Blues Time
MV Ingenried
Medley
Arr: W. Papert
1979Mit Dir mal in Urlaub gehen
MV Ingenried
Walzer
Komp: J. Stepanek
1979Schwarzwaldmädel
MV Ingenried
Medley
Komp: W. Löffler
1979Flying Condor
MV Ingenried
Marsch
Komp: W. Rapert
1979Erinnerungen an Frantisek Kmoch
MV Stöttwang
Marsch
Komp: W. Tuschla
1979Happy Trombones
MV Stöttwang
Solist Reinhold Forster (Pos)
Posaunenn Solo
Komp: W. Schneider
1979Münchner Kindl
MV Stöttwang
Walzer
Komp: K. Komzak
1979Tirol 1809
MV Stöttwang
Ouvertüre
Komp: S. Tanzer
1979Abschied der Gladiatoren
MV Stöttwang
Marsch
Komp: H. Blankenburg
1979Applaus der Trompeten GemeinsamMarsch
Komp: A. Ney
1979Spiritual Kontrasts
Gemeinsam
Medley
Komp: H. L. Walters
1979Freischütz
Gemeinsam
Fantasie
Komp: C. M. von Weber
1979Ungarische Fantasie
Gemeinsam
Ouvertüre
Komp: G. Lotterer
1979Zum Städtele hinaus
Gemeinsam
Marsch
Komp: H. Theis
JahrWerkArt | Komp.
1980Fest der FreudeHymnus
Komp: H. Hartwig
1980Oberammergauer Madl'nWalzer
Komp: W. Zimmermann
1980In Treue festMarsch
Komp: C. Teike
1980Zwei kleine TänzeSuite
Komp: F. Walz
1980Ein RosenstraußWalzer
Komp: P. Fihn
1980RenaissanceSuite
Komp: H. Egner
1980Auf zum StartMarsch
Komp: W. Tuschla
1980Auf einem persischen MarktIntermezzo
Komp: W. Albert
1980Mit Musik geht alles besserMedley
Komp: W. Löffler
1980Ein MelodienstraußMedley
Arr: W. Löffler
1980Tirol 1809Ouvertüre
Komp: S. Tanzer
1980RegimentskinderMarsch
Komp: J. Fucik
JahrWerkArt | Komp.
1981Ciaconna Antiqua
Solist Gerhard Huber (Kl)
Klarinetten Solo
Komp: G. Boedjn
1981PiccadillyMedley
Komp: M. Leemann
1981Unvergängliche Heymann-MelodienMedley
Komp: W. R. Heymann
1981Four Contrast For WindHymnus
Komp: T. J. Ford
1981Festliche MusikHymnus
Komp: S. Tanzer
1981Im schönen Tal der IsarWalzer
Komp: H. Löhn
1981Besuch bei Carl ZellerMedley
Komp: C. Zeller
1981Der FreischützOuvertüre
Komp: C. M. von Weber
1981TitanicOuvertüre
Komp: S. Jaeggi
1981Unter dem SternenbannerMarsch
Komp: J. P. Sousa
JahrWerkArt | Komp.
1982Festliche IntradeHymnus
Komp: S. Thaler
1982HuldigungsmarschMarsch
Komp: E. Grieg
1982Amphitryon WalzerWalzer
Komp: W. Löffler
1982Das einsame Glöckchen
Solist Josef Mair (Trp)
Trompeten Solo
Komp: H. Weber
1982Die diebische ElsterOuvertüre
Komp: J. Rossini
1982SchlagzeilenMarsch
Komp: D. Herborg
1982Jaj - Kalman BruderherzMedley
Arr. H. Mielenz
1982Auf einem persischen MarktIntermezzo
Komp: W. Albert
1982BrazilSamba
Komp: A. Barasso
1982In Treue festMarsch
Komp: C. Teike
JahrWerkArt | Komp.
1983Das große Tor von KiewOuvertüre
Komp: C. M. Moussorgsky
1983George Gershwin in ConcertMedley
Komp: C. K. Pfortner
1983Dichter und BauerOuvertüre
Komp: C. F. von Suppe
1983JubelklängeMarsch
Komp: C. F. Uebele
1983StarparadeMarsch
Komp: C. F. Bummerl
1983CzardasKlarinettensolo
Komp: C. V. Monti
1983Der alte Bumser
Solist Gephard Guggenmoos (gTr)
Solo gr. Trommel
Komp: H. Ferstl
1983BirnpolkaPolka
Komp: K. Hulak
1983Humoreske über Karneval in VenedigSolistische Humoreske
Komp: F. Deisenroth
1983Radetzky-MarshMarsch
Komp: J. Strauß
JahrWerkArt | Komp.
1984Der ZigeunerbaronMarsch
Komp: J. Strauß
1984Tritsch-Tratsch-PolkaPolka
Komp: J. Strauß
1984Über den WellenWalzer
Komp: J. Rosas
1984Der Student ging vorbeiIntermezzo
Komp: J. C. Ibanez
1984TitanicOuvertüre
Komp: S. Jaeggi
1984HochheidecksburgMarsch
Komp: R. Herzer
1984SchlagzeilenMarsch
Komp: D. Herborg
1984Burglers Holiday
Solisten
Josef Mair (Trp)
Josef Steuer (Trp)
Albert Hiemer (Trp)
Trompeten Solo
Komp: L. Anderson
1984Die LiebstePolka
Komp: J. Tvrdy
1984AvocadosModern
Komp: H. J. Rhinow
1984Vater und Sohn
Solisten
Franz Huber (Pic)
Matthias Jocher (Tb)
Piccolo/Tuba Solo
Komp: J. Bach
1984Coral And Rock Out
Solist Hans Häutle (Dr)
Schlagzeug Solo
Komp: T. Huggens
1984Zum Städtele hinausMarsch
Komp: G. Meissner
JahrWerkArt | Komp.
1985KönigsmarschKonzertmarsch
Komp: R. Strauß
1985An der schönen blauen DonauWalzer
Komp: R. Strauß
1985Die beiden feinen Herren
Solisten
Wolfgang Kunz(Thn)
Anton Bartenschlager (Bar)
Tenorhorn/Bariton Solo
Komp: A. Angst
1985SehnsuchtspolkaPolka
Komp: W. Overstaedet
1985Diebische ElserOuvertüre
Komp: G. Rossini
1985Petersburger SchlittenfahrtGalopp
Komp: R. Eilenberg
1985Swinging InventionModern
Komp: W. R. Herzog
1985Star WarsFilmmusik
Komp: J. Williams
1985Swing and Sweet for Sax
Solisten
Franz Huber (Sax)
Robert Kunz (Sax)
Klaus Nitsche (Sax)
Heinrich Scheibenbogen (Sax)
Hans Häutle (Dr)
Saxophon/Schlagzeug Solo
Komp: W. Köenen
1985The Bassmen
Solisten
Matthias Jocher (Tb)
Hans Kleinert (Tb)
Magnus Bichtele (Tb)
Tuba Solo
Komp: W. Tuschla
1985Wolga SwingSwing
Komp: F. Mestrini
1985The Typewriter
Solist Xaver Brugger (Schrma.)
Schreibmaschinen Solo
Komp: L. Anderson
1985Salve ImperatorKonzertmarsch
Komp: J. Fucik
JahrWerkArt | Komp.
1986Slaughter On 10th AvenueMusical
Komp: R. Rodgers
1986Gold und SilberWalzer
Komp: F. Lehar
1986Memory
Solist Josef Mair (Trp)
Trompeten Solo
Komp: A. L. Weber
1986Der Barbier von SevillaOuvertüre
Komp: G. Rossini
1986Unter der AdmiralsflaggeMarsch
Komp: J. Fucik
1986RegimentskinderMarsch
Komp: J. Fucik
1986Bergsteiger-Polka
Solisten
Hans Hartmann (Hrn)
Thomas Mühldorfer (Hrn)
Hans Hora (Hrn)
Horn Solo
Komp: H. Ferstl
1986Humoreske über Carneval in VenedigSolistische Humoreske
Komp: F. Deisenroth
1986Posaunen-Cocktail
Solisten
Michael Merk (Pos)
Winfried Nieberle (Pos)
Christian Lauter (Pos)
Klaus Linder (Pos)
Posaunen Solo
Komp: H. Theis
1986New York - New YorkModern
Komp: F. Ebb
1986Sinfonie in PopModern
Komp: M. Schneider
1986Lhanicka-PolkaPolka
Komp: J. Slabak
JahrWerkArt | Komp.
1987Herzegowina-MarschMarsch
Komp: J. Fucik
1987Melodien von Peter TschaikowskyMedley
Komp: P. Tschaikowsky
1987Leiche KavallerieOuvertüre
Komp: F. von Suppe
1987Cordilleras De Los AndesModern
Komp: A. Malando
1987TitanicOuvertüre
Komp: S. Jaeggi
1987OpeningKonzertmarsch
Komp: E. Hoffmann
1987Drei und Drei
Solisten
Josef Mair (Trp)
Albert Hiember (Trp)
Josef Steuer(Trp)
Michael Merk (Pos)
Christian Lauter (Pos)
Winfried Nieberle (Pos)
Trompeten/Posaunen Solo
Komp: M. Stern
1987Zaunkönig
Solisten
Andreas Gerle (Kl)
Gerhard Huber (Kl)
Klarinetten Solo
Komp: E. Hoffmann
1987FilmmedleyMedley
Komp: H. Mancini
1987Traumlandmelodie
Solisten
Franz Huber (Sax)
Robert Kunz (Sax)
Klaus Nitsche (Sax)
Heinrich Scheibenbogen (Sax)
Saxophon Solo
Komp: W. Löffler
1987One For The RoadRagtime
Komp: M. Morath
1987Oho-PolkaPolka
Komp: M. Prajka
1987VeteranenmarschMarsch
Komp: F. Pleyer & E. Mosch
JahrWerkArt | Komp.
1988RadetzkymarschMarsch
Komp: J. Strauß
1988Robert Stolz MedleyMedley
Arr: J. Rhinow
1988Zwei fröhliche Musikanten
Solisten
Wolfgang Kunz (Thn)
Anton Bartenschlager (Bar)
Tenorhorn/Bariton Solo
Komp: F. Watz
1988Prager GassenKonzertpolka
Komp: J. Zemann
1988Schwarzwaldpost
Solisten
Josef Mair (Trp)
Albert Hiemer (Trp)
Josef Steuer (Trp)
Trompeten Solo
Komp: F. Aszodi
1988Der Barbier von SevillaOuvertüre
Komp: G. Rossini
1988Astronauten-MarschMarsch
Komp: J. Ullrich
1988Das BootFilmmusik
Komp: K. Dolinger
1988Tano-RubinSkizze
Komp: W. Löffler
1988Jingle BellsWeihnachtslied
Arr: G. Weinkopf
1988VariationsModern
Komp: J. Derogel
1988Unter dem SternenbannerMarsch
Komp: J. P. Sousa
JahrWerkArt | Komp.
1989Celebrated AirHymnus
Komp: J. S. Bach
1989West Side StoryMusical
Komp: L. Bernstein
1989FandangoSpanischer Tanz
Komp: F. Perkins
1989Udo Jürgens MedleyMedley
Arr: W. Ratzek
1989Pique DameOuvertüre
Komp: F. von Suppe
1989Optimisten-MarschMarsch
Komp: M. Juchelka
1989EuropasterneMarsch
Komp: F. Watz
1989Wunderland bei Nacht
Solist Josef Mair (Trp)
Trompeten Solo
Komp: K. G. Neumann
1989Goldene MusikPolka
Komp: J. Skabrada
1989Lustige SchlittenfahrtGalopp
Komp: L. Anderson
1989Der KlarinettenmucklKlarinetten/Saxophon Solo
Arr: F. Bummerl
1989Zum Städtele hinausMarsch
Komp: G. Meissner
JahrWerkArt | Komp.
1990Jubilee-OvertüreOuvertüre
Komp: P. Sparke
1990An der schönen blauen DonauKonzertwalzer
Komp: J. Strauß
1990Die beiden kleinen Finken
Solist Franz Huber (Qfl)
Querflöten Solo
Komp: H. Kling
1990Festive-OvertüreOuvertüre
Komp: D. Shostakovich
1990Junges SüdtirolMarsch
Komp: K. Plaikner
1990Grande FinaleDixi-Marsch
Komp: H. de Groot
1990Danny Boy
Solist Josef Mair (Trp)
Trompeten Solo
Arr: M. Schneider
1990Solisten-RevueSolisten Medley
Komp: H. J. Rhinow
1990Sandpaper Ballet
Solisten
Hans Häutle (Schlp)
Xaver Brugger (Schlp)
Solo für Schleifpapier
Komp: L. Anderson
1990RookieSkizze
Komp: W. Shadbolt
1990A Leroy Anderson PortraitMedley
Komp: L. Anderson
1990Abschied der GladiatorenMarsch
Komp: H. L. Blankenburg